Кабинет.

Условия для занятия физкультурой и спортом

На территории школы имеются площадки для занятий: баскетболом – площадка с утрамбованным песочным грунтом, оборудована двумя баскетбольными стойками; волейболом – площадка с утрамбованным песочным грунтом, оборудована волейбольными стойками с сеткой; мини-футболом - площадка с утрамбованным песочным грунтом, оборудована воротами для мини-футбола с сеткой и полосы препятствий с утрамбованным песочным грунтом, оборудована лабиринтом, бревном, рукоходом, турником разноуровневым тройным, брусьями, двойной шведской стенкой.

В здании имеется спортивный зал с деревянным покрытием, оборудован гимнастическими снарядами, матами, баскетбольными кольцами и волейбольной сеткой, перекладиной, канатом, козлом гимнастическим, бревном гимнастическим, комплектом для прыжков в высоту, брусьями.

В МБОУ «СОШ № 5» имеются следующие средства обучения и воспитания:

• Печатные ( учебники, учебные пособия, книги для чтения, словари);
    • Электронные образовательные ресурсы;
    • Аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы);
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные);
    • Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели);
    • Учебные приборы (компас, микроскоп, барометр, цифровые лаборатории);
    • Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, волейбольная и баскетбольная стойки).

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе применяется рекреация на втором этаже, рассчитана на 120 посадочных мест, имеется необходимая оргтехника, современная музыкальная аппаратура.

В школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

1. наблюдение за состоянием здоровья обучающихся - обеспечивает ОГБУЗ "ЗГБ" по договору ("Договор по оказанию медицинских услуг обучающимся в образовательной организации"). Имеется два кабинета для осуществления медицинской деятельности (лицензия ЛО-38-01-003659 от 26.09.2019 г.), оснащенные необходимым оборудованием и принадлежностями.

2. проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации - согласно плану работы;

3. соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов - контроль осуществляется администрацией школы с привлечением медицинского работника ОГБУЗ "ЗГБ"

4. расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения - осуществляет комиссия, созданная приказом директора школы.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют один компьютерный класс. Оснащены ноутбуками библиотека, кабинеты администрации, психолога, кабинет завуча. В школе содержится 9 компьютеров, 60 ноутбуков. Все компьютеры и ноутбуки школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 18:15 понедельник-пятница, с 08:00 до 17:00 в субботу, выходной воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ № 5 ПАО «Ростелеком».

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернету
    • 60 персональных ноутбуков, среди которых 32 имеют доступ к сети Интернет
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ «СОШ № 5» функционирует с 1953 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Есть возможность предоставлять услугу в дистанционном режиме на образовательной онлайн – платформе для школьников, их родителей и учителей https://uchi.ru., а так же на дому.