• Педагогический совет

Педагогический совет – высший орган самоуправления школы, решает вопросы, касающиеся качества знаний, умений и навыков учащихся, повышение квалификации учителей, их научно – педагогического и методического уровня.

Проводится не реже 4-х раз в год. Рассматривает и принимает решения по предложениям методического совета, касающихся развития образования в школе.

1. Определение:

- основных направлений образовательной деятельности Школы;

- списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ;

- путей дифференциации образовательного процесса;

- форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся;

- содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в Школе в течение учебного года (при необходимости);

- путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:

- опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

- выбора учебно-методического обеспечения, образовательных технологий;

- функционирования системы мониторинга в Школе;

- контроля реализации своих решений, соблюдения локальных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс;

- социальной защиты учащихся.

3. Рассмотрение:

- результатов деятельности педагогического коллектива Школы за определенный период;

- отчетов педагогических работников;

- проектов локальных актов.

4. Утверждение:

- планов своей работы;

- компонентов содержания образования, профилей обучения и трудовой подготовки учащихся.

5. Принятие решений о:

- продолжительности учебной недели;

- проведении промежуточной аттестации учащихся;

- допуске учащихся к итоговой аттестации;

- предоставлении обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в щадящем режиме;

- переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;

- выдаче соответствующих документов об образовании;

- награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;

- поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников.

6. Представление:

- интересов Школы в государственных и общественных органах (совместно с директором);

- в государственных и общественных органах интересов учащихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы (совместно с законными представителями учащихся).

1. Реализация в Школе государственной политики в сфере образования.

2. Определение путей реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.

3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.

4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.

5. Разработка содержания работы по общей методической теме Школы; внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение учащихся, о допуске к итоговой аттестации, о награждении золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Ермолаева Татьяна Александровна.
    Ермолаева Татьяна Александровна