• РДДМ «Хранители истории»

Автор: Агафонова О.А.
    Городское мероприятие, посвящённое диалогу с ветераном ВОВ в рамках реализации проекта «Посвящение в Хранители истории».
    Участники проекта.

К проекту «Посвящение в Хранители истории» присоединились ученики школ Иркутской области. Церемонию приурочили ко Дню зарождения российской государственности. В мероприятии приняли участие и обучающиеся нашей школы.

«Хранители истории» – проект российского движения детей и молодежи. Он ориентируется на повышение интереса подростков к истории страны. Программа включает в себя экскурсии, квесты, квизы, лекции, краеведческие часы, мастер-классы. В подготовке программы участвуют учреждения культуры, патриотические организации. Эти мероприятия школьники будут посещать на протяжении всего проекта.

Проект реализуется по всему региону. В городах и районах Иркутской области проходят торжественные церемонии запуска проекта, после которых на местах тоже начнутся образовательные мероприятия. Занятия делятся на три направления: изучение истории памятного места и превращение ее в интерактивные экскурсии, и урок, облагораживание и косметическое восстановление архитектуры памятных мест, несение почетного памятного караула на местах.

В рамках проекта наши ребята участвовали в диалоге с ветераном Почётный житель города Валентином Григорьевичем Смолянюком. Валентин Григорьевич рассказал о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны и своём участии в войне с Японией

С большим трепетом Валентин Григорьевич вспоминал тех, с кем служил и упомянул о героизме каждого с большой гордостью.

А сейчас ветеран с большим удовольствием и стремлением принимает участие в патриотическом воспитании молодого поколения, участвует в социально значимых праздниках и мероприятиях, проводимых в городе.