• Управляющий совет

Методический совет реализует задачи методической работы, поставленные на текущий год, участвует в составлении и утверждении плана методической работы школы, в выпуске методических бюллетеней, информирует учителей о новинках педагогической литературы, о передовом опыте учителей.

Положение о методическом совете утверждается решением педагогического совета и приказом директора школы.

1. Диагностика состояния методического обеспечения и методической работы школы.

2. Создание и организация школьных методических объединений педагогов школы.

3. Создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

1. Рассматривает вопросы методической, инновационной работы.

2. Определяет направления взаимодействия школы с образовательными организациями города и области, центрами развития образования, другими государственными и общественными организациями.

3. Оказывает методическую помощь аттестующимся членам педагогического коллектива.

4. Рассматривает отчеты и анализы заместителя директора школы, отвечающего за методическую работу, отчеты о работе методических объединений, координирует деятельность методических объединений, планирование их работы.

5. Обсуждает выбор учебных планов, программ, учебников, педагогических технологий.

6. Организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы.

7. Организует выявление, изучение и использование передового педагогического опыта (в масштабах всей образовательной организации).

8. Рекомендует педагогических работников на профессиональные конкурсы.

9. Проводит творческие дискуссии по важнейшим проблемам методической деятельности, организации исследовательской, инновационной работы, выявления, изучения и использования передового педагогического опыта.

10. Заслушивает отчеты об исследовательской, инновационной, учебной и организационно-методической деятельности исполнителей по теме исследования.

11. Решает вопросы реализации работы над единой методической темой.

12. Разрабатывает предложения по организации и проведению методических мероприятий, конкурсов, семинаров.

13. Оказывает помощь учителям в организации методической работы, работы по темам самообразования, планам индивидуального развития.

Содержание работы органа управления

Содержание деятельности методического совета было определено общей методической темой школы.  Методический совет создается с целью определения и разработки основных направлений по развитию и координации методической работы в школе. Совет создается и прекращает свою деятельность на основании приказа директора школы. В состав совета входят руководители школьных методических объединений, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, отвечающий за методическую работу, директор. В своей деятельности Совет руководствуется документами МО РФ, решениями Комитета по образованию ЗГМО и настоящим положением. Совет планирует и организует работу на учебный год. Периодичность работы не реже четырех раз в год. Руководство советом осуществляет заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, отвечающий за методическую работу. По итогам заседания принимаются решения, которые носят рекомендательный характер и доводятся до сведения педагогов, родителей и учащихся школы.

Найдено: 1