• «Строение растений в связи с условиями жизни»

Точка роста Биология
    Иркутская область, г. Зима, ул. Садовая, 43
    В 9-х классах прошло лабораторное занятие в разделе «Экология как наука» по теме «Строение растений в связи с условиями жизни».
    «Строение растений в связи с условиями жизни».
    14.03.2024 года в МБОУ «СОШ № 5» в 9-х классах прошло лабораторное занятие в разделе «Экология как наука» по теме «Строение растений в связи с условиями жизни», с использованием оборудования «Точка Роста». Содержанием лабораторного занятия было изучение анатомического строения растений в зависимости от условий жизни. На этом занятии учащиеся рассмотрели готовые микропрепараты «Лист Камелии» и «Эпидермис листа Герани». Определил толщину покрывной ткани, развитие механической ткани, сравнили форму и расположение клеток основной ткани, наличие и расположение устьиц в листовой пластинке. Ребята работали с цифровым микроскопом самостоятельно, провели исследования по расположению клеток в покровной ткани и результаты занесли в таблицу. Учащиеся сделали выводы о приспособленности клеточного строения листа к определённым условиям жизни.