• «Определение выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость»

Иркутская область, г. Зима, ул. Садовая, д. 43
    В Центре «Точка роста» на уроке физики в 7-х классах была проведена лабораторная работа по теме: «Определение выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость».
    «Определение выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость».
    25.04.2024 года в Центре «Точка роста» на уроке физики в 7-х классах была проведена лабораторная работа по теме: «Определение выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость». В ходе выполнения лабораторной работы ребята обнаружили выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определили величину выталкивающей силы. С помощью оборудования «Точки роста» учащиеся проделали лабораторную работу, закрепили свои знания об архимедовой силе и плавании тел. На основе полученных результатов сделали выводы, что тело всплывает, если сила тяжести меньше архимедовой силы. Ребята узнали, что тело плавает (находится в равновесии), если сила тяжести равна архимедовой силе. И тело тонет, если сила тяжести больше архимедовой силы. Ученики с удовольствием изучили закон гидростатики и аэростатики, используя оборудование центра «Точка роста», а также обновлённое оборудование помогает учителю при объяснении новых тем.