• Межмуниципальный семинар-коучинг «Использование инфраструктуры центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Иркутская область, г. Зима, ул. Садовая, д. 43
    В рамках сетевого взаимодействия, ребята нашего центра «Точка роста» стали участниками Межмуниципального семинара-коучинга «Использование инфраструктуры центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в урочной и внеурочной деятельности», который прошёл на базе центра «Точка роста» МОУ Ухтуйской средней общеобразовательной школы.
    03 апреля среда
    Межмуниципальный семинар-коучинг «Использование инфраструктуры центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
    03.04.2024 года в рамках сетевого взаимодействия, ребята нашего центра «Точка роста» стали участниками Межмуниципального семинара-коучинга «Использование инфраструктуры центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в урочной и внеурочной деятельности», который прошёл на базе центра «Точка роста» МОУ Ухтуйской средней общеобразовательной школы. На базе центра прошёл ряд занятий, цель которых была – повысить эффективность работы образовательных центров-партнёров «Точка роста» по формированию у школьников цифровых компетенций. Программа была насыщенной: с приветственным словом, информационным докладом работы центра «Точка роста» выступил руководитель Центра Карёва Татьяна Петровна. Работа пошла в соответствии с планом работы секций. Ребята разделились на группы, перемещались по согласно заданному маршрутному листу. Преподаватель информатики погрузила ребят в воркшоп «VR технология и медиаоборудование». Здесь наши ребята научились создавать в программе Movavi Video Editor мини-фильм, многие побыли в качестве ведущего. Каждый из участников примерил виртуальные очки и на тренажере смог стать водителем автомобиля, азартно погонять на нём. Затем учитель ОБЖ преподал мастер-класс воркшоп «Оказание первой медицинской помощи». Было предложено ребятам на манекене отработать навыки первой помощи пострадавшему. Разбирать автомат никто из участников не умел, побыв на данном занятии, ребята стали понимать принципы сборки и разборки оружия. Далее учителя технологии и рисования познакомили с воркшопом «Промдизайн. Технология и её новые направления». Ребята  большим удовольствием с помощью компьютерной программы создали макет будущего объект, который впоследствии можно было создать на 3D принтере.  Каждую группу сопровождали волонтёры-кураторы (обучающиеся Ухтуйской школы). Ребята с большим интересом выполняли задания, активно участвовали в мастер-классах. После подведения итогов всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки. В конце мероприятия в дружеской обстановки, друзья-партнёры за чаепитием обменялись впечатлениями. Руководители центров «Точка роста» отметили, что использование уникальных возможностей образования в условиях сетевого взаимодействия в целях формирования единого образовательного пространства позволяет повысить качество обучения и воспитания, построить индивидуальные образовательные маршруты обучающихся и содействовать их профессиональному самоопределению, адаптации к жизни в обществе. Таким образом, сетевое взаимодействие позволяет осуществлять сотрудничество на правах партнёрства, выстраивать прочные и эффективные связи между учреждениями, педагогами и обучающимися. Создаёт условия для раскрытия творческого потенциала личности ребенка, побуждает к саморазвитию, формирует навыки командной работы и диалогового общения, способствует ранней профориентации и самоопределению. Всем говорим спасибо!