• «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»

Иркутская область, г.Зима, ул.Садовая, д.43
    Учащиеся 7-х классов выполняли лабораторную работу по физике «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»
    19 января пятница, 14:50
    «Градуирование пружины и измерение сил динамометром».
    19 января 2024 г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» учащиеся 7-х классов выполняли лабораторную работу по физике «Градуирование пружины и измерение сил динамометром». В ходе работы учащиеся научились градуировать пружину, получать шкалу с заданной ценой деления. Сначала юные исследователи укрепили динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке штатива, отметили горизонтальной чертой начальное положение указателя динамометра. Потом подвешивая к крючку динамометра грузы 102г, наносили на шкалу штрихи. Под действием силы тяжести пружинка растягивалась. Постепенно добавляя грузы на пружину, она всё больше и больше растягивалась. В итоге ребята получили динамометр пригодный для измерения различных весов и сил. С помощью собственноручно изготовленного динамометра ребята смогли измерить вес неизвестного тела - лабораторного металлического цилиндра. Ребята научились градуировать пружину, получать шкалу с любой (заданной) ценой деления и с её помощью измерять силы.