• Электрическая диссоциация

Иркутская область, г.Зима, ул.Садовая, д.43
    Практическая работа на тему «Электрическая диссоциация», в рамках урока химии в 11 классе.
    19 января пятница, 15:20
    Электрическая диссоциация.
    19.01.2024 года в рамках урока химии в 11 классе, ученики погрузились в практическую работу на тему «Электрическая диссоциация». Данная работа была проведена с использованием датчика электропроводности цифровой лаборатории ЦО «Точка Роста». Целью работы было определить принадлежность веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам. Обучающиеся приступили к эксперименту. С помощью датчика электропроводности цифровой лаборатории «Точка Роста», экспериментаторы проверили электрическую проводимость различных веществ, смесей веществ (Н2Одистия, Н2Оводопров), растворов глюкозы, и растворов поваренной соли, уксусная и серная кислоты, NаОНщелочь. Они погрузили датчик в растворы и смеси и проанализировали показания на экране лабораторного оборудования. В результате эксперимента, ребята смогли определить принадлежность веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам. Вещества, которые показали хорошую электропроводность, были отнесены к электролитам, так как они образовали ионы в растворе и способны проводить электрический ток. Ребята выяснили, что вещества, которые не проявили электропроводность, были классифицированы как неэлектролиты. Данная практическая работа позволила обучающимся более глубоко понять свойства веществ и применить полученные знания на практике. Это помогло им развить свои навыки экспериментирования, анализа данных и логического мышления в области химии.