• «День открытых дверей» для школьников 9-х классов МБОУ «СОШ № 5»

Иркутская область, г. Зима, ул. Садовая, д. 43
    Техникум.
    Техникум
    Зиминский железнодорожный техникум предоставил свою площадку, распахнул двери для будущих студентов – в нём прошел «День открытых дверей» для школьников 9-х классов МБОУ «СОШ № 5». Профориентационная экскурсия состоялась 18 апреля 2024 года. Мероприятие организовано в рамках Всероссийского единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В актовом зале студентами техникума был организован и проведен небольшой концерт.  Директор техникума Скуратова Ольга Викторовна рассказала ученикам о востребованных профессиях, правилах поступления. Непосредственными наставниками девятиклассников в мир железнодорожного дела стали преподаватели техникума, а также студенты-волонтёры. Они наглядно презентовали девятиклассникам работу на тренажёре по управлению локомотивом, функционирование тормозного устройства подвижного состава, назначение автосцепки, крана машиниста, скоростемера и другого железнодорожного оборудования.  Абитуриентов познакомили с профессиями «помощник машиниста тепловоза», «слесарь по ремонту подвижного состава», «повар-кондитер», «парикмахер», «сварщик», «продавец» и другие. Учащиеся задавали интересующие вопросы. Они познакомились с условиями труда железнодорожников. Ребята впервые на тренажёрах виртуально управляли поездом, на которых повышают квалификацию студенты техникума. От опытных специалистов получили ценные советы и наставления. Гости отведали горячего чая с выпечкой. Наши ребята отметили то, что день открытых дверей для них прошёл организованно, интересно и познавательно. Интерактивные площадки отличались большим разнообразием, насыщенностью. В жизни очень важно сделать свой, правильный выбор, самоопределиться. Всем говорим спасибо!